FUJI ROCK FESTIVAL'10 特集!!

新潟県湯沢町苗場スキー場で開かれる「FUJI ROCK FESTIVAL'10」!!夏のど真ん中に大自然の中で音に溶け込める最大のフェスを大特集!!
洗練された音を追求するジャムロックバンドSPECIAL OTHERS!!PE'Zのトリビュート曲をCHECK!!
USインディーズロックの強い影響の中からどこか和のテイストを引き出す中毒性のある音を放つOGRE YOU ASSHOLE!!初日に登場!!
イタリア発のクロスオーヴァー・サウンドを展開するRIVA STARRをCHECK!!
長期に渡りPUNKROCKのシーンを盛り上げてくれるGOOD 4 NOTHING!!勢いは止まらない!!
UKが生んだ正統派ロックバンドOCEAN COLOUR SCENE!!直球勝負のロックサウンドは世界を巻き込む!!
Saturday OCEAN COLOUR SCENE

08年に続き二度目の出演となる大注目バンドRIDDIM SAUNTER!!夏にピッタリの爽快なナンバーをCHECK!!
Sweet & Still RIDDIM SAUNTER

4人組インストロックバンドLITE!!研ぎ澄まされた音は聞くものを魅了する!!
日本を代表するインスト・ファンクとの呼び声も高い6人編成バンドMOUNTAIN MOCHA KILIMANJARO!!ボーダーレスなパフォーマンスに注目!!
辻村豪文と辻村友晴による兄弟ユニットキセル!!心をほっこり温めてくれる!!
夜の名前 キセル
┗キセルの音楽はやっぱり凄い。キセルが新たに始まっている。この世界には音楽が溢れているけど、キセルの音楽はやはり特別だ。
メロコアシーンの中で不動の位置を築くスリー・ピース・バンドHAWAIIAN6!!この曲により虜になった人も多いはず!!
MAGIC HAWAIIAN6


開催日

2010年7月30日(金)〜1日(日)


開催場所

新潟県湯沢町苗場スキー場


参加Artist
1日目(7/30[金])2日目(8/1[土])3日目(8/2[日])
1日目(7/30[金])
【GREEN STAGE】
MUSE / THEM CROOKED VULTURES / KEN YOKOYAMA / MUTEMATH / THE CRIBS / ASH / Superfly

【WHITE STAGE】
!!! / CORINNE BAILEY RAE / SPECIAL OTHERS / toe / JAGA JAZZIST / LOCAL NATIVES / GRAPEVINE / THE BAWDIES

【RED MARQUEE】
BROKEN SOCIAL SCENE / THE XX / BROKEN BELLS / MIIKE SNOW / OGRE YOU ASSHOLE / JAMAICA-Live / SUPER JUNKY MONKEY
[PLANET GROOVE]
BEARDYMAN / MAD PROFESSOR / RUSKO / MAGNETIC MAN / Z-TRIP

【FIELD OF HEAVEN】
Char / サンハウス / TAYLOR HAWKINS&THE COATTAIL RIDERS / THE ENTRANCE BAND / MUSTANG / iLL / キセル

【ORANGE COURT】
MAGMA / DIRTY PROJECTORS / ZAPPA PLAYS ZAPPA / OVALL+45TRIO+CONGUERO TRES HOOFERS / ヒカシュー
[オールナイトフジ]
GREEN VELVET / TAKKYU ISHINO / FISCHERSPOONER / KEN ISHII / DINO PSARAS / MYSS(ROC TRAX)

【NEW POWER GEAR Stage / Gypsy Avalon】
WULANG / MORIARTY / 笹川美和 / 橋本・F・高橋 / ゆくりりっく / 青葉市子 / Nabowa feat. ACO

【THE PALACE OF WONDER】
[CRYSTAL PALACE TENT]
DJ. Jim / NARASIRATO PAN PIPERS / OKAWA TAKESHI (SUNSHOT/TheSkaFlames) / KITTY DAISY&LEWIS /Baby Soul (Gaz's Rockin' Blues) / THE ENTRANCE BAND / !!! DJ set
[PALACE ARENA]
Human Cannonball / Wheel of Death

【ROOKIE A GO-GO】
女王蜂 / HEY-SMITH / carib jams / ALT / アラゲホンジ

【苗場食堂】
ガンジー石原&糸車 / 豊田勇造 / MATT&KIM / MUSTANG

【DAY DREAMING and SILENT BREEZE】
CAFE HIMALAYA(WADA SHIGEFUMI・WRENCH・AYASHIGE) / Fran-Key,Crystal&Roger(Crue-L) / DJ NOBU(FUTURETERROR・DAZZY DJ NOBU)

【木道亭】
Upendra and friend / NARASIRATO PAN PIPERS / MORIARTY

【CABARET FIESTA "HAVANA NIGHT"】
SiNGO / Rustic pans / Willie Martinez Y Mambo Loco

【PYRAMID GARDEN】
Sandii and Hula Stars / Nabowa / 青柳拓次
2日目(7/31[土])
【GREEN STAGE】
ROXY MUSIC / JOHN FOGERTY / JAMIE CULLUM / KULA SHAKER / JOHN BUTLER TRIO / HAWAIIAN6 / SPECIAL GIEST:CHRIS CUNNINGHAM

【WHITE STAGE】
MGMT / ONE DAY AS A LION / ザ・クロマニヨンズ / STRAIGHTENER / THIRD EYE BLIND / VATO NEGRO / bloodthirsty butchers / 怒髪天

【RED MARQUEE】
FLOGGING MOLLY / 22-20s / PONTIACS / DETROIT SOCIAL CLUB / PARACHUTE / TRICERATOPS / LITE / FISHBONE / DIRTY PROJECTORS
[TRIBAL CIRCUS]
DEXPISTOLS & ROC TRAX CREW featuring Zeebra and more / BOYS NOIZE / MYLO(DJ SET) / RIVA STARR / IVAN SMAGGHE

【FIELD OF HEAVEN】
DEREK TRUCKS & SUSAN TEDESCHI BAND / TROMBONE SHORTY&ORLEANS AVENUE / KITTY DAISY&LEWIS / THEATRE BROOK / OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND /らぞく

【ORANGE COURT】
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX / EMELINE MICHEL / LA RUDA / 豊田勇造&YUZOBAND / MORIARTY / NARASIRATO PAN PIPERS / MARINES BIG BAND

【NEW POWER GEAR Stage / Gypsy Avalon】
Christian Vander / 児玉奈央 / 志磨参兄弟 / SPENCER(a.k.a.大谷友介)/ 小坂忠 with 鈴木茂,中野督夫 / Arisa Safu and the Rovers

【THE PALACE OF WONDER】
[CRYSTAL PALACE TENT]
Gaz Mayall (Gaz's Rockin' Blues) / TROMBONE SHORTY&ORLEANS AVENUE / Makoto Ayukawa (Sheena & The Rokkets) / MUSTANG / 冷牟田竜之(DAD MOM GOD) / Beardyman with Tucker / TA-1
[PALACE ARENA]
Human Cannonball / Wheel of Death

【ROOKIE A GO-GO】
go chic / The SALOVERS / HIGURASHI RECORDS INC. / 宇宙人 / 快速東京

【苗場食堂】
Rory McLeod / THE 9 MILES / ONE SHOT / MORIARTY

【DAY DREAMING and SILENT BREEZE】
PSG / DJ QUIETSTORM(中目黒薬局レコーディングス) / DJ YOGURT&KOYAS feat.Cinnabom

【木道亭】
羊毛とおはな / Predawn / 青柳拓次

【CABARET FIESTA "HAVANA NIGHT"】
FLAMENCO Y SOLERA / 東京パノラママンボボーイズ / Willie Martinez Y Mambo Loco

【PYRAMID GARDEN】
Sandii and Hula Stars / Rory McLeod / Mr Sunil and Babu
3日目(8/1[日])
【GREEN STAGE】
MASSIVE ATTACK / ATOMS FOR PEACE / BOOM BOOM SATELLITES / VAMPIRE WEEKEND / DONAVON FRANKENREITER / OCEAN COLOUR SCENE / ASIAN KUNG-FU GENERATION / SPECIAL GIEST:SCISSOR SISTERS

【WHITE STAGE】
BELLE AND SEBASTIAN / IAN BROWN / LCD SOUNDSYSTEM / FOALS / RIDDIM SAUNTER / 難波章浩 -AKIHIRO NAMBA- / MATT&KIM

【RED MARQUEE】
AIR / HOT CHIP / BUFFALO DAUGHTER / CODEINE VELVET CLUB / ALBERTA CROSS / YEASAYER / Stevie Salas and Bernard Fowler Present the I.M.F's / GOOD 4 NOTHING
[SUNDAY SESSION]
DJ ALEXIS TAYLOR (from HOT CHIP) / DJ JAMES MURPHY(LCD SOUNDSYSTEM) / HORSE MEAT DISCO / Y.Sunahara / RASMUS FABER

【FIELD OF HEAVEN】
moe. / DIANE BIRCH / JJ GREY&MOFRO / OZOMATLI / MOUNTAIN MOCHA KILIMANJARO / SUNDAY MORNING JAM

【ORANGE COURT】
NARUYOSHI KIKUCHI DUB SEXTET / Sandii featuring SandiiBunbun and Earth Conscious / quasimode / 守屋純子 Special Big Band For Fuji Rock / MALLACAN / 伊藤ふみお / →Pia-no-jaC←

【NEW POWER GEAR Stage / Gypsy Avalon】
DEEP COVER / NARASIRATO PAN PIPERS / MARTINA TOPLEY-BIRD / Anyango / Upendra and friend plus Mr. Sunil and Babu / 阿部芙蓉美

【THE PALACE OF WONDER】
[CRYSTAL PALACE TENT]
RYUHEI THE MAN (universounds / The Man’s World Productions) / OZOMATLI / Cumbias Cumbias Cumbias / Willie Martinez Y Mambo Loco / DJ 大塚広子(CHAMP, Key Of Life+) / JVC Cheers Neo with Chata & Miwa, presented by JVC Force TYO / Sim Cass
[PALACE ARENA]
Human Cannonball / Wheel of Death

【ROOKIE A GO-GO】
THE RICH / 99RadioService / core of bells / 踊ってばかりの国 / カンタス村田とサンバマシーンズ

【苗場食堂】
Gellers / 石橋英子 / カジヒデキ / RIDDIM SAUNTER

【DAY DREAMING and SILENT BREEZE】
SEI-NO-IZE with RUN D BARS / MATSUSAKA DAISUKE / DAMAGE (3AM SET) / YODA

【木道亭】
世武裕子 / Rory McLeod / a-fank syndicate acoustic set

【CABARET FIESTA "HAVANA NIGHT"】
EMELINE MICHEL / 東京パノラママンボボーイズ / Willie Martinez Y Mambo Loco

【PYRAMID GARDEN】
Sandii and Hula Stars / FLAMENCO Y SOLERA / Anyango / Upendra and friend plus Mr. Sunil and Babu

⇒他の特集を見る
mero.jpうたフルTOPへ