ROCK IN JAPAN FES.2010特集!!

『日本人アーティストだけでロックフェスを行いたい』という考えのもと2000年より開催されている「ROCK IN JAPAN FES.2010」!!年々チケットが入手困難になっているこのフェスをPICK UP!!
最もアンチェインな超要注意ロックバンドとして話題のPay money To my Pain !!6/9発売の新曲を!!
独特な存在感で魅了する安藤裕子!!
配信限定シングルをCHECK!!
ギターボーカルとドラムという自由度の高い編成を取るcutman-booche!!6/23にはこの先行配信曲を含めた3rd Albumをリリースする!!
立ち上がれ cutman-booche
┗新生カットマン・ブーチェ2人体制で自分と闘う名曲で、昨年夏からライブで演奏されファンの間では既に話題になっている曲。闘う自分にエールを送る!
Perfumeをはじめ音楽プロデューサーとして有名な中田ヤスタカ自身がメンバーとして活動するcapsule!!LIAR GAME〜The Final Stage主題歌を!!
夏フェスには必要不可欠なKREVA!!この曲は押さえておこう!!
どこか懐かしくどこか新しいバンド黒猫チェルシー!!盛り上がり必至!!
沖縄から全国区へ不動の人気を誇るMONGOL800!!未だに色褪せないメロディー!!
アグレッシブなライブパフォーマンスが若い世代に支持されているONE OK ROCK!!必聴!!
昨年に続き今年も出演となったandymori!!これから目が離せない!!
CITY LIGHTS andymori
┗昨日、前や後ろが見えないまま、熱狂の街に降り立った。腕いっぱいに希望と絶望を抱え、今日の街をゆく。わからないことだらけ。それならそれで、わからないまま、そのままで、明日もこの街をゆく。
圧倒的なパフォーマンスで会場を沸かす泉谷しげる!!彼の代表曲を!!
春夏秋冬 泉谷しげる
┗泉谷しげる、「一人でフォークゲリラ!LIVE!!」北海道・奥尻島救済キャンペーン「おまえら、募金しろ!」の街頭ライブを収録。
4/21にメジャーデビューを果たした毛皮のマリーズ!!彼らの原点とも言える1stAlbumの曲をPickUp!!
ファンクから広がるスガシカオだけにしか出せない独自の世界観!!5月に発売したNew Albumは外せない!!

開催日

2010年8月6日(金)〜8月8日(日)


開催場所

国営ひたち海浜公園(茨城県ひたちなか市)


開催時間

開場:8:00/開演:10:30〜/終演予定:20:30


参加Artist
1日目(8/6[金])

各エリア出演順

【GRASS STAGE】
くるり / BEAT CRUSADERS / 10-FEET / Perfume / KREVA / MONGOL800 / RADWIMPS / the HIATUS

【LAKE STAGE】
Base Ball Bear / SEAMO / PUFFY / LOW IQ 01 & MASTER LOW / The Birthday / dustbox / フラワーカンパニーズ / サカナクション

【SOUND OF FOREST】
RHYMESTER / 安藤裕子 / ホフディラン / ASPARAGUS / Cocco / YO-KING / monobright / capsule

【PARK STAGE】
GOING UNDER GROUND / 阿部真央 / OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND / People In The Box / 清 竜人 / 黒猫チェルシー / FRONTIER BACKYARD / COMEBACK MY DAUGHTERS

【WING TENT】
The Fickle Casket(TEENS ROCK IN HITACHINAKA2010優勝BAND) / 世界の終わり / ONE OK ROCK / [Champagne] / 真空ホロウ / NUBO / SCOOBIE DO / SISTER JET / KING BROTHERS

【Seaside Stage】
miwa / cutman-booche / LITTLE / 小林太郎 / 磯部正文BAND / sleepy.ab / MCU

【DJ BOOTH】
小堀裕之(2丁拳銃) / RAM RIDER / クボタマサヒコ(BEAT CRUSADERS) / TAKUMA(10-FEET) / ダイノジ

2日目(8/7[土])

各エリア出演順

【GRASS STAGE】
氣志團 / 吉川晃司 / 9mm Parabellum Bullet / トータス松本Band / エレファントカシマシ / ACIDMAN / スピッツ / ユニコーン

【LAKE STAGE】
NICO Touches the Walls / HiGE / SHAKALABBITS / 椿屋四重奏 / flumpool / 筋肉少女帯 / ORANGE RANGE / サンボマスター

【SOUND OF FOREST】
BIGMAMA / 曽我部恵一BAND / BENNIE BECCA / YUI / セシル・コルベル / 音速ライン / トクマルシューゴ / YOUR SONG IS GOOD

【PARK STAGE】
ザ50回転ズ / GOOD 4 NOTHING / serial TV drama / J / school food punishment / DOES / andymori / THE BAWDIES

【WING TENT】
Galileo Galilei / a flood of circle / DEAD END / WEAVER / knotlamp / Pay money To my Pain / GLORY HILL / THE NOVEMBERS

【Seaside Stage】
LOCAL SOUND STYLE / さかいゆう / ザ・ビートモーターズ / OLDE WORLDE / cinema staff / Prague / のあのわ

【DJ BOOTH】
中塚武 / group_inou(LIVE SET) / Tomoyuki Tanaka(FPM) VS ☆Taku Takahashi (m-flo) special set with綾小路翔 (氣志團) and CYBERJAPAN DANCERSNEW!! / 石毛輝(the telephones) / 曽我部恵一BAND

3日目(8/8[日])

各エリア出演順

【GRASS STAGE】
POLYSICS / 斉藤和義 / ケツメイシ / 奥田民生 / Dragon Ash / グループ魂 / チャットモンチー / YUKI

【LAKE STAGE】
B-DASH / the band apart / THE BACK HORN / ZAZEN BOYS / トータス松本 / サニーデイ・サービス / スガ シカオ / the telephones

【SOUND OF FOREST】
毛皮のマリーズ / HALCALI / 藍坊主 / OGRE YOU ASSHOLE / 鶴 / SOIL&“PIMP”SESSIONS / 泉谷しげる / ART-SCHOOL

【PARK STAGE】
TRICERATOPS / UNISON SQUARE GARDEN / TOTALFAT / The Mirraz / UNCHAIN / THEATRE BROOK / avengers in sci-fi / Northern19

【WING TENT】
OKAMOTO’S / Jeepta / VOLA & THE ORIENTAL MACHINE / Dirty Old Men / Droog / MASS OF THE FERMENTING DREGS / plenty / 竹内電気

【Seaside Stage】
在日ファンク / モーモールルギャバン / スネオヘアー / 溝渕 文 / 舞花 / Rie fu / オレスカバンド

【DJ BOOTH】
やついいちろう(エレキコミック) / ぶどう from OKAMOTO’S / ハヤシヒロユキ(POLYSICS) / ウルフルケイスケ×DJ SKYFISH / DJ BOTS・endive

⇒他の特集を見る
mero.jpうたフルTOPへ